Online Poll
How is the Current education system in Bangladesh?
Bad
Good
Not Right
Ok


Staff Login

Meeting with Representatives of NGO Affairs Bureau
08-Oct-2023

গত ৮ অক্টোবর ২০২৩ সকাল ১০:০০ টায় এনজিও বিষয়ক ব্যুরোর ১ জন কর্মকর্তা ও ১ জন সহকারী যথাক্রমে জনাব মোসা: জেসমীন আরা, (সিনিয়র সহকারী সচিব) এসাইনমেন্ট অফিসার এবং মো: হাবিবুর রহমান, উচ্চমান সহকারী গণসাক্ষরতা অভিযান কার্যালয় পরির্দশন করেন। এ উপলক্ষে অভিযান সম্মেলন কক্ষে একটি আলোচনা সভা আয়োজন করা হয়। সভায় অভিযান-এর সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। সভায় ব্যুরোর কর্মকর্তা অভিযান কর্তৃক বাস্তবায়ণাধীন প্রকল্পসমূহের অগ্রগতি ও চ্যালেঞ্জ সম্পর্কে জানতে চাইলে প্রকল্পের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাগণ প্রকল্পের বর্তমান অবস্থা ও চ্যালেঞ্জসমুহ তুলে ধরেন।

মাঠ পর্যায়ে প্রকল্প বাস্তবায়নে চ্যালেঞ্জ (অভিযান-এর দিক): যেহেতু অভিযান বেশিরভাগ সময় ইভেন্টভিত্তিক কাজ করে থাকে তাই মাঠ প্রশাসন থেকে প্রত্যয়নপত্র পেতে বিলম্ব, রিসার্চ সংক্রান্ত কাজ যেহেতু কোনো সহযোগী সংস্থাকে সম্পৃক্ত না করে উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা সরাসরি সমন্বয় করে থাকেন সেক্ষেত্রে প্রত্যয়ন পত্র নেওয়া সংক্রান্ত জটিলতা, প্রশাসনে বদলিজনিত সমস্যা এবং দাতাসংস্থার কাছ থেকে Letter of Intent পেতে বিলম্ব ইত্যাদি চ্যালেঞ্জসমুহ তুলে ধরেন।

এনজিও বিষয়ক ব্যুরোর দিক থেকে পরামর্শ: মাঠ পর্যায়ে সংগঠন নির্বাচনের ক্ষেত্রে সতর্ক হওয়া, মাঠ পর্যায়ে নির্বাচিত সংগঠন যাতে ডিসি অফিস কর্তৃক আয়োজিত সমন্বয় সভায় নিয়মিত অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা, মাঠ পর্যায়ে এনজিওরা র্কতৃক সরকারের সংশ্লিষ্ট দপ্তরের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ করা, প্রকল্প বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে আইন ২০১৬ এবং পরিপত্র ২০২১ কে অনুসরণ করা, অনুমোদিত প্রকল্প বাস্তবায়নে কোনো সমস্যা হলে যত দ্রুত সম্ভব বুরে‌্যাকে অবহিত করা, এফসি ১ এর ক্ষেত্রে সীমিত তথ্য দিতে হয় সেক্ষেত্রে সঠিকভাবে তথ্য প্রদান, এফডি-৬ দাখিলে বিলম্ব হওয়ার কারণগুলো উল্লেখ করা এবং প্রয়োজনে Donor Communication -এর ইমেইল কপি সংযুক্ত করা, যে সকল এলাকায় প্রকল্পের কার্যক্রম ইভেন্ট আকারে সম্পন্ন করা এবং রিসার্চের জন্য ডাটা সংগ্রহ করা হয় সে ক্ষেত্রে এনজিও ব্যুরো কর্তৃক নির্ধারিত ফর্মেটে প্রত্যয়ন না নিলেও চলবে তবে সংশ্লিষ্ট এলাকায় যে সকল কার্যক্রম সম্পন্ন করা হয়েছে তা উল্লেখ পূর্বক প্রত্যয়ন পত্র নেওয়া ইত্যাদি পরামর্শসমুহ প্রদান করেন।

More News